четверг, 27 августа 2015 г.

С чистого листа

Для того, чтобы начать двигаться в верном направлении, необходимо создать подходящие условия. А подходящие условия — здесь- это не зона комфорта. Место, где будет витать подходящая атмосфера- это крепость. Крепость- наш дом. Да, начинать свою творческую «увлеченность» и организацию проектов необходимо именно с дома. Неважно, что это будет- ремонт или избавление от лишних вещей. Лишними вещами могу быть не только старое платье, но и следы прежней деятельности, которые будут отвлекать от целей и планов грядущих. Немой упрек и кривое напоминание о том, с чем больше ты не хочешь быть связанным. Для меня, например, это было избавление от альбомов, холстов, красок и прочих художественно-чертёжных принадлежностей. Почему я сделала именно так, а не иначе? Взвесив абсолютно все за и против (это тоже важный момент- не пороть горячку), я поняла, что в ближайшие год-два мне просто некогда заниматься всяческими хобби, если хочу, чтобы планы шли четко, по порядку, не выбиваясь из графика. Таким образом, у меня освободилось время и место на полках. А место карандашей и кистей с успехом заняли книги, армия которых растет регулярно. 
Организовывать ремонт- дело рисковое. Рисковое потому, что требует хорошего планирования и грамотных подсчётов. Кроме того, многие знают, что начать ремонт и ободрать обои довольно легко, а вот закончить порой не удается долго, ибо всякие мелочи постоянно напоминают о себе и не заканчиваются. К ремонту необходимо готовиться: готовиться жить в беспорядке, пусть даже временно, готовиться разбираться в материалах и качестве работы, а если делаешь его сам, то уметь делать ее качественно. Это ответственный шаг и в то же время зрелый. Новая обстановка, соответствующая образу жизни и формату деятельности, стимулирует формирование идей. Не случайно многие офисы переходят от сухих белых стен к стилю эко-лофт, и все больше людей предпочитают использовать кофейни в качестве места, где можно заняться бумажной работой или работой с программами (простой пример: журналисты- работой над статьями, фотографы- работой над фотографиями). 
Закладывая фундамент ваших проектов, не забывайте о рабочей среде. Через какое-то время, вы поймете всю ценность пребывания в вашей  только вашей гавани.

2 комментария: