воскресенье, 30 августа 2015 г.

Заново влюбиться

Для того, чтобы перестать жаловаться, нужно поменять мышление. Человек, которому плохо там, где он живет, будет плохо в любом месте, особенно если в его речах фигурирует фраза "то ли дело в..." Мы часто пытаемся сравнивать свой уровень жизни с другими странами, отмечая, что "у них" и денег больше, и на улицах чище, и продукты вкуснее, и люди добрее. Как же все-таки изменить "везде хорошо, где нас нет" на "везде хорошо, где мы есть"?
Последние два дня я поставила себе целью найти плюсы своего города и окрестностей, подкрепляя все это фотографиями. Порядка ради разобьем это все на пункты. 
1) Природа. Европейцы, например, от наших гор просто безума. И за короткие сроки пребывания, они бывают там чаще, чем мы за всю жизнь

2) Красивая архитектура. Безусловно, оседлый образ жизни мы начали вечти сравнительно недавно, поэтому великих архитектурных памятников , датируемых несколькими столетиями у нас нет. Однако, присмотревшись внимательнее, можно найти много уютных уголков. 
3) Творчество. Мы любим творить, даже если очень заняты и у нас много работы. Мы находим для этого время и стараемся радовать других. 
4) Кофейно-книжная индустрия. Особенно осенью город расцветает от запахов кофе и шелеста страниц. Наконец наступает время, когда кофе должен греть, когда актуален каппучино с корицей. 
5) Фесты. Прогрессивное развитие различных мероприятий на любой вкус: книжные, фруктовые, ягодные, фестивали еды, музыкальные, спортивные и т.д. 
 Пяти пунктов, думаю, достаточно для первого раза, чтобы пересмотреть свои взгляды на любимый город и понять, что он, родимый, ничуть не хуже Москвы, Нью Йорка, Лондона. Просто он другой.  


1 комментарий:

  1. А мне трудно с культурою нашей..вернее, отсутствием таковой..это вечное харкание на улицах, тупое молчание продавца в ответ на приветствие и наглая ухмылка таможенника при возвращении в родные пенаты..от того и грустно..

    ОтветитьУдалить