понедельник, 5 октября 2015 г.

"Вечный студент"

Сколько лет нужно учиться и до какого возраста? Ответ: всегда. 
Много лет назад (мне кажется, что много, да, а на самом деле всего 3-4 года), мама моей подруги то ли в шутку, то ли с насмешкой назвала меня вечным студентом. Не знаю почему, но от этих слов стало неловко, и я подумала "а действительно". С детства меня учили тому, что нельзя экономить на образовании, что это самый правильный вклад и надо учиться всему, чему есть возможность научиться. Так что на летних каникулах студенческих лет, во время практики и после утренних пар, я шагала на очередные курсы. Никогда не знаешь, как и где пригодится та или иная область, как можно скомбинировать профессии и чем вообще обернется завтрашний день. Поэтому к 18 годам у меня уже было по меньшей мере три профессии. К 19- четыре. К 21- пять. Кто-то может посчитать такой метод неприемлемым, утверждая, что человек полностью должен отдаться одному делу- только так он может быть профессионалом. Это тоже верно, но довольно субъективно. Разберемся. 
Какое-то время назад мне на глаза попалась статья о рационалах и иррационалах. Рациональные люди любят порядок, они сосредоточены на цели, конечном результате, на деле. Иррационалы, напротив, нуждаются в разного рода деятельности, берут различные проекты и могут буквально разрываться, пытаясь охватить все и сразу. Так устроен их мозг, в этом состоит их человеческая потребность. Иррациональный человек находится в постоянном поиске вдохновения. А вдохновляясь, он готов оставить весь мир ради этого. Нельзя сказать, что рационалы лучше и продуктивнее иррационалов. Их подход принципиально разный и все зависит от трудоспособности, личной дисциплины, а также от планирования. Планирование тоже будет иметь существенные различия: рационал посвятит 8 часов одного дня какой-то задаче, иррационал- разделит ее по 2 часа на 4 дня. Выполнение 4 различных задач и у того, и другого займет в любом случае 4 дня, но метод выполнения отличается.  
Вернемся к учебе. Рациональны вы или же иррациональны, образование нужно постоянно дополнять. При чем не в узкой специализации. Расширяя сферу познаний, есть серьезный риск привнести новаторство в свой проект. Удивляет, насколько порой отличные друг от друга сферы деятельности могут дополнять друг друга и совершенствовать. 
Что посещать и что учить? 
Как правило, времени на дополнительное обучение у нас нет. Однако мы не стоим на месте. Люди как могут сжимают информацию. Большое количество мастер-классов, видео-уроков, лекций можно посетить/посмотреть/купить. Блогинг становится все популярней, а блогеры все грамотней и подкованней в различных деталях. Еще никогда обучение не было столь привлекательно и доступно. Возможности краткосрочного обучения неиссякаемы, главное не бояться того, что ты "вечный студент".

Комментариев нет:

Отправить комментарий