понедельник, 12 октября 2015 г.

Утренняя рутина

Среди ютуб-блоггеров, например, как нельзя актуальна тема утренней рутины. Они снимают процесс пробуждения, протирания прыщей и заваривания овсянки, что, несомненно, должно нас вдохновлять, но лишь на то, чтобы протереть прыщи и сварить овсянку. Возможно посыпать ее сверху орехами. 
Утро- это самая ответственная часть дня, а потому необходимо сделать ее самой продуктивной. При этом неважны ваши субъективные особенности. Существуют однозначно работающие принципы, которые помогут дать правильный старт на весь рабочий день. Зачем нам это нужно? Не секрет, что в течении дня мы можем чувствовать себя вялыми, не способными сосредоточиться на проектах, да и, в конце концов, у нас может быть дурное настроение. В 85% случаев такие затруднения возникают из-за неправильного планировния первых часов после пробуждения. Давайте попробуем составить план вместе. 
1) Вставать рано- это хорошо. Старая как мир истина. Ранний подъем говорит о дисциплине. Это самое простое, что мы можем сделать на пути к порядку. Люди, которые утверждают, будто это не для них, как правило ищут отговорки и в остальном. Недавно я услышала интересную мысль: "Бог создал нас для жизни днем и для отдыха ночью." Это правда. Все остальные изменения, которые человек превносит в распорядок дня: ночные клубы, ночная работа, ночная езда- все это не только противоестественно, но и серьезно вредит нашему организму. Научившись во время ложиться, пробуждение перестанет быть таким испытанием. У каждого, тем не менее, разный порог понятия "раннее утро". Моя матушка, например, исправно встает в 5-5.30. А для кого-то предел- 7.00. Этот момент уже индивидуален. 
2) Не тянитесь сразу за проверкой ленты в социальных сетях. Если Инстаграм- это лишь просмотр фотографий и иногда текстовое дополнение, то тот же Фэйсбук отнимает много времени на чтение хоть и интересных, но длинных постов. Ученные доказали, что самое важное время утром- это первый час после пробуждения, поэтому отправляйтесь на освежающие процедуры, не теряя ни минуты. И, конечно же, стакан воды. 
3) Я не буду рассказывать о том, что нужно протирать лицо ромашковым отваром, потому что линия ухода за собой у каждого человека своя. Но уделить некоторое время физическим упражнениям необходимо. Почему? Зарядка помогает вырабатывать организму гормон счастья, это первое. Второе, она помогает лучше проснуться и обеспечит мозгу хороший приток крови. 
4) Важно выделить время также для чтения. 20 минут- это немного. Но  регулярность плюс треть часа дают приятные и порой удивительные результаты. Они помогают вырасти в профессиональной области или повысить эрудицию. Также вы настраиваете свой мозг на работу и помогаете ему сосредоточиться. Не отвечайте на сообщения во время чтения, не слушайте музыку, не смотрите фильм, новости и прочие внешние источники. 
5) Уже затронутая тема. Утром лучше вообще не нагружать свое сознание просмотром сериалов, фильмов или видео. Это не только крадет от 30 минут и выше, но и заставляет нас обрабатывать ненужную информацию, своеобразный мусор, который будет преследовать целый день. 
О правильных и качественных завтраках лучше поговорить с диетологом или почитать/посмотреть советы Тани Рыбаковой. 
Если всего лишь в течении месяца постараться придерживаться строгой утренней дисциплины, результаты не заставят себя ждать, а личностный рост вполне гарантирован. Не начинайте с понедельника, начните сегодня, сейчас, отложите телефон, возьмите книгу; откройте ноутбук, начните работать; достаньте папку, читайте обучающие лекции, и сегодня вечером вы будете чувствовать себя лучше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий